Header Expomin 2016 Prensa

Categoría: Newsletter´s

(News N° 9) Amplio debate sobre tecnologías, productividad y soluciones inteligentes en Congreso Internacional Matelec Latinoamérica

Un gran debate respecto a diversos temas sobre la eficiencia energética, las normativas eléctricas, el desarrollo de la industria eléctrica o la experiencia de Alemania en Energías Renovables No Convencionales (ERNC) tendrá el Congreso Internacional que Matelec Latinoamérica realizará entre el 7 y 9 de octubre, en Espacio Riesco.

Bajo el nombre de Congreso Internacional 2015 Tendencias del Sector Eléctrico, Electrónico y Automatización “Por un país con mayor tecnología, eficiencia, productividad y soluciones inteligentes”, importantes autoridades público-privados analizarán los tópicos que hoy tienen los países para enfrentar los desafíos y problemáticas relacionados al sector.

Miércoles 7:

1.- Visión del Gobierno en Eficiencia Energética, a cargo de Ignacio Santelices, Jefe de División de Eficiencia Energética del Ministerio de Energía), de 15:10 a 15:40

2.- Normativas Eléctricas Asociadas a la Eficiencia Energética (Ley 20.571, entre otras), a cargo de Luis Ávila, Superintendente de la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC), de 15:40 a 16:10.

3.- Análisis Energético en Chile: Pasado, Presente y Futuro, a cargo de Raúl Sohr, Analista Internacional, de 16:10 a 16:40

4.- Diagnóstico y Propuestas de Políticas Energéticas, a cargo de Hugh Rudnick, Director Systep, de 16:40 a 17:10.

5.- Visión País sobre Energía y ERNC en Chile, de 17:30 a 18:00

6.- Experiencia Alemana en ERNC (a nível país), a cargo de Matthias Grandel, Asesor Principal, Proyecto Energía Solar para la Generación de Electricidad y Calor, GIZ, de 18:00 a 18:30

Jueves 8:

1.- Desarrollo de la Industria Electrónica en Chile, a cargo de Álvaro Urzúa, Vicepresidente, Asociación de la Industria Eléctrica – Electrónica, AIE, de 09:40 a 10:00

2.- Desarrollando la Ingeniería Eléctrica y Electrónica, a cargo de Pablo Lezana, Sub-director del Advanced Center for Electrical and Electronic Engineering y Director del Departamento de Ingeniería Eléctrica, Universidad Técnica Federico Santa María, de 10:00 a 10:30

3.- Nanotecnología: Abriendo puertas para el Desarrollo de Nuevas Tecnologías, a cargo del Dr. Juliano Casagrande Dernardin, Investigador jefe de la línea 2, CEDENNA, U. de Santiago de Chile, de 10:30 a 11:00

4.- Tendencias en Herramientas de Diseño y Manufactura Electrónica a nivel Latinoamericano, a cargo de Francisco Mardones, Gerente Mentor Graphics y Guilherme Tondello de Creative Solutions (Brasil), de 11:20 a 11:50

5.- “Internet of Things: Posibilidades de Negocio y Desarrollo de Sistemas”, a cargo de Victor Grimblatt, General Manager, Synopsys, de 11:50 a 12:20

6.- Tendencias en Electrónica de Potencia, a cargo de Juan José Negroni, Dr. Ingeniero en Electrónica, Universidad Tecnológica de Chile, INACAP, de 12:20 a 12:50

7.- KNX: Un estándar en control de viviendas y edificios, de 13:10 a 13:40

Viernes 9:

1.- Programa Estratégico: Industria Inteligente, a cargo de Juan Rada (Presidente Programa Estratégico Industrias Inteligentes, CORFO), de 09:40 a 10:10

2.- Minería Inteligente, Fidel Baez (Gerente Tecnología e Innovación, Codelco), de 10:10 a 10:40

3.- Capital Humano y el Fortalecimiento de la Base Científica y Tecnológica del País, a cargo de Christian Nicolai (Director Ejecutivo Conicyt ), de 10:40 a 11:10

4.- Estado del Arte de la Automatización e Instrumentación, estandar ISA wireless, de 11:30 a 12:00

5.- Centro de Excelencia en Minería: Optimización de Control, a cargo de Felipe Cabrera Morales (Country Manager and Mining Center Leader, Emerson Process Management), de 12:00 a 12:30

6.- Estándares OPC (Comunicación Industrial), a cargo de Adam Kennedy (Kepware), de 13:00 a 13:30